Chapecó - SC



22 a 24 de Janeiro de 2019


22 de janeiro - terça-feira



>>> 08h - Recepção/Inscrições/Entrega de material do evento;


>>> 09h - Início da visitação dos grupos nos estandes da área agrícola (41 expositores), pecuária (47 expositores) e demais temas diversos ( seis expositores) com agendas programadas de 45 minutos em cada local;


>>> 9h30 as 10h30- Palestra no Pavilhão do Associado com o tema: Sustentabilidade no Meio Rural Palestrante: Professor Dr. Antônio Waldimir Leopoldino da Silva;


>>> 10h - Abertura oficial; 


>>> 12h - Intervalo para o almoço;


>>> 13h30 - Palestra no Pavilhão do Associado com o tema: Educação financeira – Palestrante: Colaborador do Sicoob MaxiCrédito;


>>> 13h30 - Pavilhão Central – Final do “Receitas com História” – apresentação de três receitas de bolos secos, ao vivo, pelas suas idealizadoras;


>>> 13h30 as 15h30 - Pavilhão de Suinocultura - Palestra: Boas Práticas na produção de leitões – Palestrante: Dejane Delanora;


>>> 15h - Visitação livre aos estandes de máquinas, equipamentos, ferramentas, implementos, Universidades e demais assuntos de interesse;


>>> 17h30    Encerramento das atividades. 



23 de janeiro - quarta-feira



>>> 08h - Recepção/Inscrições/Entrega de material do evento;


>>> 09h - Início da visitação dos grupos nos estandes da área agrícola (41 expositores), pecuária (47 expositores) e demais temas diversos ( seis expositores) com agendas programadas de 45 minutos em cada local;


>>> 10h15 as 12h - Pavilhão de Suinocultura – Palestra: Porque tratar a água de bebida dos suínos – Palestrante: Diomar Barro (empresa Kobra);


>>> 9h30 as 10h30 - Palestra no Pavilhão do Associado – Tema: Sustentabilidade no Meio Rural – Palestrante: Professor Dr. Antônio Waldimir Leopoldino da Silva;


>>> 11h as 12h - Palestra no Pavilhão do Associado – Tema: Quem conhece, se reinventa – Palestrante: Eliseu Felipe Hoffmann – AME Treinamento e Desenvolvimento Ltda;


>>> 12h - Intervalo para o almoço;


>>> 13h30 - Palestra no Pavilhão do Associado – Tema: Educação financeira – Palestrante: Colaborador do Sicoob MaxiCrédito;


>>> 14h30 as 15h30; Pavilhão de Suinocultura – Palestra para grupo de AVICULTORES – Tema : Ambiência na avicultura moderna  – Palestrante: Lederson Lima (empresa GSI);


>>> 15h - Pavilhão Central – Palestra: Mercado Agropecuário e Cenários Para Formação de Preços no Agronegócio – Palestrante: Zootecnista Rafael Ribeiro – Scot Consultoria – apoio: Corteva;


>>> Visitação livre aos stands de máquinas, equipamentos, ferramentas, implementos, Universidades e demais assuntos de interesse;


>>> 17h30    Encerramento das atividades. 


24 de janeiro - quinta-feira


>>> 08h - Recepção/Inscrições/Entrega de material do evento;


>>> 09h - Início da visitação dos grupos nos estandes da área agrícola (41 expositores), pecuária (47 expositores) e demais temas diversos ( seis expositores) com agendas programadas de 45 minutos em cada local;


>>> 9h30 as 10h30 - Palestra no Pavilhão do Associado – Tema: Sustentabilidade no Meio Rural – Palestrante: Professor Dr. Antônio Waldimir Leopoldino da Silva;


>>> 10h15 as 12h00 - Pavilhão de Suinocultura – Palestra: Como Extrair o máximo potencial nutricional – Palestrante: Alexandre Gomes Da Rocha (AURORA); 


>>> 11h as 12h - Palestra no Pavilhão do Associado com o tema: Quem conhece, se reinventa – Palestrante: Eliseu Felipe Hoffmann – AME Treinamento e Desenvolvimento Ltda;


>>> 12h - Intervalo para o almoço;


>>> 13h30 - Palestra no Pavilhão do Associado com o tema: Educação financeira – Palestrante: Colaborador do Sicoob MaxiCrédito;


>>> 13h30 as 15h15  - Pavilhão de Suinocultura – Palestra: Como extrair o máximo potencial nutricional – Palestrante: Alexandre Gomes Da Rocha (AURORA);


>>> 15h - Pavilhão Central – Palestra: O Mundo mudou... bem na minha vez! – Palestrante: Professor Dr. Dado Schneider – Consultor em grandes empresas;


>>> Visitação livre aos stands de máquinas, equipamentos, ferramentas, implementos, universidades e demais assuntos de interesse;


>>> 17h30 - Encerramento das atividades. 



Local


Próximo ao Silo Graneleiro Cooperalfa de Linha Tomazelli, Chapecó - SC


Almoço


Pavilhão (sentido Leste do CDA)





Bela Vistado Toldo - SC



12 a 14 de Fevereiro de 2019


12 de fevereiro - terça-feira



>>> 08h - Recepção/Inscrições/Entrega de material do evento;


>>> 09h - Início da visitação dos grupos nos estandes da área agrícola (41 expositores), pecuária (30 expositores) e demais temas diversos ( cinco expositores) com agendas programadas de 45 minutos em cada local;


>>> 9h30 as 10h30 - Palestra no Pavilhão do Associado com o tema: Sustentabilidade no Meio Rural – Palestrante: Professor Dr. Antônio Waldimir Leopoldino da Silva;


>>> 10h - Abertura oficial;


>>> 12h - Intervalo para o almoço;


>>> 13h30 - Pavilhão Central – apresentação do resgate de “Receitas com História”– apresentação de três receitas de bolos secos na Cozinha Interativa;


>>> 15h - Visitação livre aos estandes de máquinas, equipamentos, ferramentas, implementos, Universidades e demais assuntos de interesse;


>>> 17h30 - Encerramento das atividades. 



13 de fevereiro - quarta-feira



>>> 08h - Recepção/Inscrições/Entrega de material do evento;


>>> 09h - Início da visitação dos grupos nos estandes da área agrícola (41 expositores), pecuária (30 expositores) e demais temas diversos ( cinco expositores) com agendas programadas de 45 minutos em cada local;


>>> 9h30 as 10h30 - Palestra no Pavilhão do Associado com o tema: Sustentabilidade no Meio Rural – Palestrante: Professor Dr. Antônio Waldimir Leopoldino da Silva;


>>> 11h00 as 12h - Palestra no Pavilhão do Associado com o tema: Quem conhece se reinventa – Palestrante: Eliseu Felipe Hoffmann – AME Treinamento e Desenvolvimento;


>>> 12h - Intervalo para o almoço;


>>> 13h30  - Visitação livre aos estandes de máquinas, equipamentos, ferramentas, implementos, universidades e demais assuntos de interesse;


>>> 15h - Pavilhão Central – Palestra: Mercado Agropecuário e Cenários Para Formação de Preços no Agronegócio – Palestrante: Zootecnista Rafael Ribeiro – Scot Consultoria – apoio: Corteva;


>>> 17h30 - Encerramento das atividades. 



14 de fevereiro - quinta-feira



>>> 08h - Recepção/Inscrições/Entrega de material do evento;


>>> 09h - Início da visitação dos grupos nos estandes da área agrícola (41 expositores), pecuária (30 expositores) e demais temas diversos ( cinco expositores) com agendas programadas de 45 minutos em cada local;


>>> 9h30 as 10h30 - Palestra no Pavilhão do Associado com o tema: Sustentabilidade no Meio Rural – Palestrante: Professor Dr. Antônio Waldimir Leopoldino da Silva;


>>> 11h00 as 12h - Palestra no Pavilhão do Associado com o tema: Quem conhece, se reinventa – Palestrante: Eliseu Felipe Hoffmann – AME Treinamento e Desenvolvimento Ltda;


>>> 12h - Intervalo para o almoço;


>>> 13h30 - Visitação livre aos estandes de máquinas, equipamentos, ferramentas, implementos, Universidades e demais assuntos de interesse;


>>> 15h - Pavilhão Central – Palestra: O Mundo mudou... bem na minha vez! – Palestrante: Professor Dr. Dado Schneider – Consultor em grandes empresas;


>>> 17h30 - Encerramento das atividades. 



>>> Local


Anexo ao Silo Graneleiro da Cooperalfa, Bela Vista do Toldo – SC






















Localização Campo Demonstrativo Alfa

Contatos Cooperalfa

Contatos dos setores

Trabalhe na Cooperalfa

Ligar para matriz
(049) 3321-7000

Av. Fernando Machado, 2580-D
Passo dos Fortes
Chapecó / SC